Что делать, если супруга не идет на контакт относительно встреч с ребенком?

Получил на руки исполнительный лист для встречи с ребёнком, жена не идёт на контакт! Что делать? Какие должны быть мои действия?

, Сергей, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы подали исполнительный лист — договаривайтесь с приставом об исполнительных действиях, обращайтесь с заявлениями и т.д., ваши права взыскателя регулируются статьей 50Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». У ФССП есть методические указания по порядку исполнения таких решений, можете ознакомиться.

Помимо этого вы можете прийти в установленный день, если ребенка вам не дают — вызвать полицию, написать заявление об административном правонарушении. Как правило, получить решение суда — это даже не полдела. И нужно видеть решение и исполнительный лист, что там у вас, довольно часто приходится обращаться в суд либо за разъяснениями либо за новым решением суда, в зависимости от формулировок.

Если до вступления в силу решения суда мать ребенка не давала вам с ним встречаться, это было правонарушением, предусмотренным частью 2 статьи 5.35 КоАП — нарушение родителем прав и интересов несовершеннолетнего, выразившееся в лишении их права на общение с родителем, если такое общение не противоречит интересам детей.

После вступления решения суда в силу правонарушение будет иным, предусмотренным той же статьей — нарушение родителем прав и интересов несовершеннолетнего, выразившееся в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав.

Такие дела рассматривает КДН, протоколы составляет ПДН или пристав, но заявление можно подать и напрямую в КДН.

Ну и имейте в виду, что ваши родительские права не ограничены, вы имеете право общаться с ребенком и в иное время, помимо установленного судом, но по согласованию с матерью. В частности вы вправе забрать ребенка из сада/школы.

С уважением, Андрей Козырев