Порядок закрытия ООО, деятельность не ведется, сдаются нулевые декларации

Добрый день!

Есть ООО в которых я являюсь учредителем. Хочу закрыть ООО с наименьшими трудо и фин. затратами.

Что делаю сейчас: уже второй год сдаются нулевые декларации, движений по счету нет. Периодически открываются и закрываются (на основании отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание) исполнительные производства ФНС. Но ООО по прежнему действующие. Отсюда вопросы:

1. Как быстро и должны ли вообще закрыться ООО автоматически при "бездействии" и всё ли я делаю для этого правильно?

2. Могут ли долги перед ФНС быть причиной того, что ООО не закрываются?

3. Могут ли долги перед ФНС взыскать с учредителя?

Спасибо.

, Владимир, г. Воронеж
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, есть 2 способа.

1) В случае если не сдаются декларации и нет движений по счетам, налоговая выносит решение об исключении недействующего ООО из реестра.

2) Подается объявление о предстоящей ликвидации на, назначается конкурсный управляющий, подаются в налоговую промежуточные документы, по истечении определенного времени если отсутствуют требования кредиторов, подается ликвидационный баланс. Все  это может занять около 4-5 месяцев.

Владимир
Клиент, г. Воронеж

Т.е., если мне подходит первый способ, то сдавать нулевые декларции не нужно?

Как скоро обычно налоговая выносит решение об исключении недействующего ООО из реестра после прекращения подачи деклараций?

в течении года,

в соответствии с п. 1 ст. 21.1 № 129-ФЗ от 08.08.2001 юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.