Как оформить квартиру в собственность по договору найма жилого помещения?

Имеется договор найма жилого помещения от 1955, в 1965 году договор перезаключили сроком на 5 лет, в дальнейшем надлежащим образом документы не оформили, в 2000 году умирает наймодатель. Иного имущества и собственности у наймодателя не было, по день смерти он проживал в данном помещении. На сегодняшний день в данном жилом помещении проживает и зарегистрирована с 1979 года дочь наймодателя, на момент заключения договора найма ей было 10 лет и она являлась членом семьи наймодателя. Как сейчас данную квартиру можно оформить в собственность дочери наймодателя? Возможно ли перезаключить договор найма на нее?

, Юлия, г. Нижний Ломов
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Юлия!!!

Согласно положеням ст.ст. 7 и 19 ЖК РФ и ст. 7 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ», к рассматриваемым отношениям по пользованию истцом спорной квартирой, применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма. Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Из Вашего вопроса видно что наниматель умер в 2000 году.

Жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, может быть включено в наследственную массу, если наследодатель, желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его.

Таким образом она может подать заявление на приватизацию данного помещения. И обратится к нотариусу с открытием наследства, предоставив копию этого заявления.

С уважением, юрист Роман Куняшев

Юлия
Клиент, г. Нижний Ломов

А если наследодатель такого заявления не подал? Как быть ?

Тогда в наследственную массу эту квартиру не включат