Вправе ли был адвокат опрашивать указанных лиц?

Адвокат Емцов, осуществляющий защиту Косточкина, узнав о допросе следователем соседа Косточкина - Мамедова, руководствуясь ч. 2 ст. 86 УПК РФ, провел опрос этого лица с целью выяснения всего, что известно Мамедову по данному делу.

Кроме того, руководствуясь этой же нормой закона, с целью установления законности проведения в ходе предварительного расследования осмотра места происшествия, адвокат встретился с двумя лицами, участвовавшими в данном следственном действии в качестве понятых и с их согласия опросил обоих о том, как именно производился осмотр.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алина.

Защитник должен был руководствоваться именно частью 3 статьи 86. В УПК РФ в статье 86 часть 3 определено, что защитник вправе собирать доказательства

Статья 86. Собирание доказательств
3. Защитник вправе собирать доказательства путем:
1) получения предметов, документов и иных сведений;2) опроса лиц с их согласия;

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!