Как пункт 14 ПП РФ 354 согласуется со 124 ПП РФ?

Добрый день! П 14. ПП РФ 354 говорит что УК не может предоставлять КУ ранее даты заключения договора с РСО . Можно ли это понимать что УК может заключать договор с РСО в удобное для себя время. И как это согласуется с 124 ПП РФ?

Уточнение от клиента

Здравствуйте?! Имеет ли право УК, заключив договор с РСО через три месяца после заключения договора управления утверждать что УК не могла согласно 14 п ПП 354 оказывать КУ ранее чем заключен договор с РСО и поэтому УК действовала согласно закона

, Виктор, г. Краснодар
Анна Гофунхай
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии с п.5 ПП РФ 124 Исполнитель   направляет  в  ресурсоснабжающую  организацию заявку  (оферту)  о  заключении  договора ресурсоснабжения (далее - заявка (оферта)) в следующие сроки:  исполнитель  в  лице  управляющей  организации  -  не  позднее 7 дней    со    дня   вступления   в   силу   договора   управления многоквартирным  домом, но не ранее 10 рабочих дней со дня принятия решения о выборе управляющей организации.

Следовательно УК не может заключать договор с РСО в удобное для себя время, т.к. в  п.5 ПП РФ 124 указаны сроки в которые УК обязана направить заявку в РСО о заключении договора.

В соответствии с п.19 ПП 124 При установлении в договоре ресурсоснабжения условий, касающихся начала поставки коммунального ресурса, учитывается следующее: поставка коммунального ресурса по договору ресурсоснабжения, заключенному с управляющей организацией, осуществляется с даты, указанной в договоре ресурсоснабжения, которая не может быть ранее даты, с которой у управляющей организации возникает обязанность предоставлять коммунальные услуги потребителям, а также приобретать коммунальный ресурс, потребляемый при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с п.15 ПП 124 Договор ресурсоснабжения вступает в силу со дня его подписания последней из сторон договора. При этом стороны вправе установить, что условия договора ресурсоснабжения применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, но не ранее даты начала поставки коммунального ресурса.

Управляющая компания МОГЛА оказывать КУ до заключения договора с РСО,  если в договоре указана  дата начала поставки коммунального ресурса не ранее чем у УК возникла такая обязанность перед потребителями.