Как вернуть деньги за неиспользованные услуги юриста?

«Здравствуйте! г. Екатеринбург. У моей сестры была ситуация. После как суд определил страховку после потере кормильца ее мужа трагически погибшего на работе. Ей нужно было заверить копию его трудовой у нотариуса, три нотариуса отказали заверять, т.к. в фамилии при заполнении трудовой, давностью более 40 лет, была попытка исправить одну букву. Сестра была на его иждивении оплачивать ей было сложно, после смерти мужа она осталась без работы и больной. Я решила ей помочь, зашла в поиск бесплатных консультаций юриста, отправили свой вопрос в печатном виде. Вскоре мне перезвонили и сказали, что мой вопрос обрабатывается и что мне перезвонят, на следующий день мне перезвонили набрала сестру и она с ними связалась и сразу поехала к ним, в итоге они настояли, что нужно заключить договор и оплатить начальную сумму 5000 тысяч и позднее еще 23000 тысячи, она даже не успела подумать, как оказалась в ловушке по сбору денег, сама она сказала все было как гипноз, они ее так во всем уверили, что он тут же все деньги, которые были отдала. Потом были выходные. В понедельник она решила снова зайти к нотариусу, на этот раз ей все разъяснили, она сходила на то предприятие в отдел кадров и ей выдали справку с подтверждением о работе мужа и его фамилии, затем нотариус подтвердил копию трудовой. Работа юриста не понадобилась. В этот же день она съездила к юристу на ул. Белинского, 32 и расторгла тут же договор, в работу еще не успели пустить, но при этом деньги 5000 руб. не вернули, объяснив, что эти деньги за консультацию, которую она должным образом получила не правильно. Сейчас я виновата в этой ситуации. Есть телефон, куда я обращалась -+7 932 110 33 49, Фамилия сестры Шимолина Любовь Анатольевна. Фамилию юриста, это была женщина, я не знаю. Очень хочется чтобы вы разобрались. Похоже цель юристов не помочь, а содрать как можно больше денег.»

, Лариса, г. Екатеринбург
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если договор оказания услуг у вас на руках и чеки (квитанции) подтверждающие оплату денежных средств имеются, то вы можете защитить свои права через суд. В  общем сложного там ничего нет. Плюс вы попадаете под действия закона о защите прав потребителей. На сайте районного суда можете найти образец искового заявления. В договоре должны быть реквизиты фирмы, которая оказала вам такие услуги. Вот на этом сайте https://egrul.nalog.ru/index.html по номеру ИНН это фирмы вы найдете выписку из ЕГРЮЛ, приложите ее к исковому заявлению.