Как взыскать деньги с продавца двигателя, который оказался ворованным?

Купил двигатель, установил на авто. При постановке на учет в Гибдд Двигатель оказывается ворованый. Как взыскать деньги с продавца двигателя?

  • 1560764310746.
    .jpg
  • 1560764241865.
    .jpg
  • 1560764376024.
    .jpg
, Alexander, г. Саратов
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! По гражданскому законодательству только собственник может осуществить сделку купли продажи или вообще любое отчуждение вещи. Данная сделка является ничтожной, если продавцом в ней выступило ненадлежащее лицо. В данном случае не собственник. Вы можете потребовать у такого продавца в добровольном порядке вернуть вам денежные средства уплаченные вами за двигатель. Если этот продавец откажется, то напишите ему письменное требование (претензию) об этом и направьте заказным письмом на его домашний адрес. Далее готовьте исковое заявление в суд с требованием возврата денежных средств по ничтожной сделки.