Дайте юридический анализ содеянного. Кто может быть субъектом преступления, предусмотренного ст.310 УК РФ? Подлежат ли указанные лица уголовной ответственности по ст.310 УК

Арестованный за транспортное преступление работник газетно-журнального издательства Ивлев был освобожден из-под стражи в связи с изменением меры пресечения. Вместе с ним в камере находился Панин, арестованный как соучастник нескольких ограблений, о которых было широко известно местному населению. Панин в подробностях изложил Ивлеву свою версию о совершенных преступлениях, информировал его о ходе следствия по делу и неоднократно просил оказать помощь в выработке собственной позиции на следствии и в суде.

После освобождения из-под стражи Ивлев на работе поделился сослуживцами об услышанном от Панина. Статья была подписана одним их работников издательства.

В отношении автора газетной публикации, Ивлева и Панина было возбуждено уголовное дело по ст.ст.33 и 310 УК РФ.

Дайте юридический анализ содеянного. Кто может быть субъектом преступления, предусмотренного ст.310 УК РФ? Подлежат ли указанные лица уголовной ответственности по ст.310 УК?

, Яна, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Субъект преступления специальный — вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, надлежащим образом предупрежденное о недопустимости разглашения данных предварительного расследования. 6. Субъективная сторона состава преступления характеризуется виной в форме прямого умысла.

Непосредственным объектом преступления является установленный нормативными актами порядок обеспечения тайны предварительного следствия или дознания. Предметом рассматриваемого преступления является информация в виде данных предварительного расследования, не подлежащая оглашению. В соответствии со ст. 161 УПК РФ данные предварительного расследования не подлежат разглашению. Следователь или дознаватель предупреждают участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения ставших им известными данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со ст. 310 УК РФ. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения прокурора, следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия не допускается. Такой запрет уголовно-процессуальным законом установлен для потерпевшего (ч. 7 ст. 42 УПК РФ), гражданского истца (ч. 6 ст. 44), защитника (ч. 3 ст. 53), гражданского ответчика (ч. 3 ст. 54), свидетеля (ч. 6 ст. 56), эксперта (ч. 6 ст. 57), специалиста (ч. 4 ст. 58), переводчика (ч. 5 ст. 59), понятого (ч. 4 ст. 60).

Объективная сторона состава преступления состоит в совершении действий, связанных с разглашением данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном ст. 161 УПК РФ порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание. Разглашение заключается в передаче данных предварительного следствия или дознания, имеющихся в уголовном деле, третьим лицам. Разглашение может быть осуществлено в любой форме: письменной, устной, аудио- и видеозаписи, по телефону, факсу, через средства массовой информации, Интернет и т.п.

 Состав преступления — формальный. Преступление окончено с момента, когда сведения о предварительном расследовании воспринимаются третьим лицом.

Если данные предварительного расследования разглашают должностные лица органов прокуратуры, предварительного следствия, дознания, суда, которым такая информация стала известна в связи с выполнением ими служебных полномочий, их действия при наличии к тому оснований следует квалифицировать как злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК) или халатность (ст. 293 УК РФ).