Аренда батута с дальнейшим выкупом по договору

Здрастуйте! У меня такая проблема. 10 .05.2019г. я заключила договор аренды с правом выкупа.( выкуп батута) в договоре указана дата погашения долга, батут был отдан без предоплаты. 15 06 2019 я должна была получить первую часть денег. Я ее не получила. После чего я трижды звонила покупателю,но он не ответил ни на один звонок. После чего я написала СМС о том что если в понедельник я не получу деньги я иду в суд. И покупатель сразу мне позвонил, что возвращает мне батут и больше нехочет иметь со мной дело. Требует возврат договора. На что я ему ответила, что он должен мне вернуть деньги за месяц аренды, что он категорически отказывается. в договоре есть пункт, где говориться " Сторона не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по договору,обязана возместить другой стороне причиненные убытки". Подскажите на чьей стороне правда. Что мне делать?

, Елена, с. Севастополь
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! Для истребования от арендатора денежных средств за пользование имуществом Вам необходимо доказать в суде факт принадлежности этого имущества Вам и факт передачи имущества во временное владение за плату арендатору. Из текста Вашего вопроса я не понял передали ли Вы батут арендатору по акту приема-передачи? Если такого акта нет, то необходимо подтвердить факт пользования арендатором Вашей вещью. Подтвердить пользование арендатором Вашим батутом могут свидетели. Это что касается фактов для суда.

Перед обращением в суд с иском об оплате стоимости аренды необходимо направить в адрес арендатора претензию, в которой потребовать в срок, не превышающий 30 календарных дней (можно указать и меньший срок), уплатить Вам сумму аренды.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с договором аренды.