Можем ли мы рассчитывать на субсидию от государства по ипотеке, если в ноябре у нас родится ребенок?

Здравствуйте. Собираемся с мужем брать квартиру в ипотеку, в ноябре ждем пополнение в семье. Можем ли мы рассчитывать на субсидию от государства, например, как молодая семья?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ирина Бурмистенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии с п.6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты