Могу я выйти на пенсию в 50 лет, если ребенок-инвалид умер в 9 лет?

Ребёнок инвалид дожив до 9 лет умер. Могу я выйти на пенсию в 50 лет? Стаж 25 лет. Если да, то с какого времени можно оформлять документы?

, Марина, г. Пермь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

Ребёнок инвалид дожив до 9 лет умер. Могу я выйти на пенсию в 50 лет? Стаж 25 лет.

Марина

При приближении возраста 50 лет (за месяц-полтора до наступления возраста, чтобы проверил ПФР право на пенсию и Вы все документы к дате собрали).

ФЗ-400 статья 32:

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;