Может ли отец мужа вернуть квартиру через суд, если муж подарил ее часть мне?

Муж имеет в собственности квартиру. После брака по договору дарения 1/2 этой квартиры он подарил мне ( жене). Его отец, узнав об этом, потребовал вернуть эту квартиру ему, ссылаясь на то, что муж ее не покупал и деньги на ее покупку дал он ( имеется неясная расписка напечатанная на компьютере с суммой в 3 млн. р) После того как муж отказался возвращать недвижимость , отец грозится подать в суд и забрать квартиру. Муж предложил ему выплачивать сумму за квартру ежемесячно , но отца это не устраивает . Он хочет квартиру ! Как быть ? Может ли суд обязать вернуть ему квартиру , несмотря на то , что 1/2 находится в долевой собственности у меня ( жены) ? Спасибо

, Дарья, г. Калуга
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Полагаю, что говорить именно о возврате квартиры отцу мужа неправильно, поскольку квартира отцу мужа никогда не принадлежала, а отец мужа дал ему лишь денежные средства на покупку квартиры у третьего лица. Это следует из Вашего вопроса.

Если  появилась некая расписка, то необходимо изучить содержание расписки, а также, если есть сомнения в ее подлинности, в подлинности подписей и т.д., выяснить, не сфальсифицирована ли эта расписка. Отец мужа может попробовать взыскать в судебном порядке задолженность по этой расписке с Вашего мужа. В судебном порядке и можно будет проверить расписку на предмет фальсификации ее содержания, подписи мужа. Если суд взыщет с мужа задолженность, то при отсутствии достаточной суммы денег и иного имущества взыскание может быть обращено на его долю на эту квартиру.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Требования о правах на квартиру вряд ли будут удовлетворены, поскольку отец давал мужу лишь деньги, а сам в покупке квартиры и оформлении прав на нее не участвовал, право собственности либо залога на квартиру в нарушение ст. 131 ГК РФ за ним не регистрировалось. Так что квартиру отец при таких обстоятельствах не получит. Единственное, чего можно опасаться, это взыскание отцом денежного долга по расписке с мужа. Однако тут уже нужно смотреть расписку и понимать, подлинная ли в ней подпись мужа или нет.

С уважением,