Могу ли я отказаться выходить в ночь при работе в магазине?

Работаю продавцом в круглосуточном магазине, беременность 3 месяца, взяла справку в жк, попросила убрать меня с ночных смен, начальство юлит уже неделю, мол некуда тебя перевести, некого поставить на кассу, работай в ночь, пока мы не решим этот вопрос. Законно ли это со стороны моего работодателя и могу ли я отказаться выходить в ночь, справка ведь предоставлена и в ней все прописано про ночные смены и т.п?

, Аюна, г. Чита
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аюна.

Законно ли это со стороны моего работодателя и могу ли я отказаться выходить в ночь, справка ведь предоставлена и в ней все прописано про ночные смены и т.п?

Аюна

Вы вправе отказаться работать в ночное время.

Вам нужно взять расписку с работодателя, что предоставлена справка о беременности (на копии справки, например, или как отдельный документ) и написать заявление о переводе на работу, не противопоказанную Вам согласно медицинскому заключению о беременности (ст. 254 ТК РФ).

Копию заявления с отметкой о получении работодателем оставить себе обязательно.

начальство юлит уже неделю, мол некуда тебя перевести,

Аюна

А Вы в своем заявлении сошлитесь на следующее:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
ст. 254, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)
некого поставить на кассу

Аюна

это проблема работодателя. Пригрозите жалобой в государственную инспекцию труда на нарушение норм охраны труда беременных (штраф до 80 т.р. на юр.лицо по ст. 5.27.1 КоАП).