Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить, моему брату 19 лет, он гражданин Украины, но паспорт никогда

Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить, моему брату 19 лет, он гражданин Украины, но паспорт никогда не получал, есть только свидетельство о рождении, живет сейчас с мамой которая является гражданкой России (Папа гражданин Украины). Можно ли ему получить российский паспорт в связи с родственными связями (Мама) если у него есть только свидетельство о рождении?

, Елизавета, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елизавета.

Можно ли ему получить российский паспорт в связи с родственными связями (Мама) если у него есть только свидетельство о рождении?

Елизавета

Так как мама является гражданкой РФ и проживает в РФ, то в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» имеются основания для получения гражданства в упрощенном порядке

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Но говорить в описанной Вами ситуации о гражданстве преждевременно.

моему брату 19 лет, он гражданин Украины, но паспорт никогда не получал, есть только свидетельство о рождении, живет сейчас с мамой которая является гражданкой России

Елизавета

Надо определить, какой правовой статус у брата на данный момент. Находится на данный момент он в РФ? Если да, то на каких основаниях он находится в РФ, есть ли миграционная карта? Как давно въехал в РФ? Есть ли у него РВП или ВНЖ? Не осуществлялся ли выход из гражданства Украины? Уточнения на эти вопросы нужны, что бы определить, законно ли он сейчас находится в РФ.

Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что

законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации;
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елизавета! Для начала необходимо выяснить, на каком основании Ваш брат проживает в России: зарегистрирован ли он по месту пребывания / проживания у матери, есть ли у него РВП, ВНЖ. Исходя из представленной Вами информации, поскольку брат никогда не получал паспорта, следует полагать, что пребывание его в России может носить нелегальный характер. И паспорт, как гражданин Украины, он обязан был получить у себя на родине. В России он может получить гражданство по упрощенной схеме, поскольку мать, имея гражданство России, проживает там же, но все дело в том, что украинского паспорта у него нет, а в России сразу получить паспорт, учитывая, что он является на настоящий момент гражданином Украины и не имеет законных оснований для проживания в России, он не сможет.

Сначала брат должен получить паспорт по месту регистрации на Украине, затем получить РВП и ВНЖ для права проживания в России, и затем в упрощенном порядке он может вступить в гражданство РФ (получить российский паспорт), поскольку в России у него проживает мать, имеющая российское гражданство.

Так, согласно п.1 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации»:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

В свою очередь в п.13 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» указано, что:

13. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой — пятой и седьмой статьи 14 Федерального закона.
Елизавета
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что его могут забрать в армию, если он поедет делать паспорт (по крайней мере так нам говорят знакомые, не знаю, насколько это правда)
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елизавета! В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018, с изм. от 29.04.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»I. Порядок оформления и подачи заявлений

и иных документов, необходимых для приобретения
или прекращения гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:
лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Указов Президента РФ от 27.07.2007 N 993, от 04.08.2016 N 395, от 03.09.2017 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

К заявлению приобщаются документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
документ, свидетельствующий о перемене ФИО (в случае изменения);
три фотографии размером 30 x 40 мм;
квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

У Вашего брата нету паспорта, поэтому ему в любом случае его придется получать поскольку он является гражданином Украины, а затем все остальные вопросы разрешать. без паспорта ничего не поделаешь