Как получить пенсию после смерти мамы

Добрый День! Не подскажите,у меня умерла мама,она 2года не получала пенсию, тк лежала в больнице, что надо сделать и какие документы надо собрать ,чтоб получить пенсию и куда идти.С УВАЖЕНИЕМ СВЕТЛАНА

, Светлана, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

       Светлана, здравствуйте!

      В соответствии 1183 Гражданского кодекса РФ,

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

       Иными словами, если Вы проживали совместно с Вашей мамой, Вы имеете право обратиться напрямую в учреждение, начислявшее пенсию (в банк, где был открыт специальный счёт), либо, если Ваша мама получала пенсию наличными (в отделении Почты России/через почтальона) — в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства. В любом случае, там Вам предоставят информацию и перечень документов, необходимый для получения вышеуказанных пенсионных накоплений.

     В случае же, если совместно с мамой Вы не проживали, тогда данные пенсионные накопления будут считаться наследуемым имуществом и для их получения Вам необходимо обратиться к нотариусу, где будет заведено наследственное дело и Вам, аналогично, будут даны поэтапные инструкции и перечень документов для оформления наследства.

     Удачи Вам!