Является ли уважительной причиной для неявки в суд сдача государственного экзамена/защита диплома в ВУЗе (для подсудимого)?

Здравствуйте, является ли уважительной причиной для неявки в суд сдача государственного экзамена/защита диплома в ВУЗе (для подсудимого по уголовному делу)? Суд извещен заранее, документ из ВУЗа имеется. Но ранее судья говорил, что это не уважительная причина. Может ли быть изменена мера пресечения? Сейчас - подписка.

, Иван, г. Киров
Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Наиболее распространенные уважительные причины неявки в суд -
-Серьезное заболевание участника судебного процесса. Заболевание, которое не дает возможности лично явиться в суд. Также относится и нахождение вызванного лица на лечении в стационаре медучреждения.

— Позднее получение судебной повестки, например, непосредственно в день заседания, из-за которого вызванное лицо не смогло явиться в суд.

— Нахождение в служебной командировке или отъезд по какой-либо причине.

-  Невозможность присутствия на заседании в связи с тяжелыми обстоятельствами личного характера (болезнь или смерть родственников).

— Форс-мажор. Обстоятельства непреодолимой силы — разного рода катастрофы, аварии, несчастные случаи итд.

Как правило, уважительные причины неявки в суд ограничиваются вышеназванными. Но в каждом конкретном случае суд решает этот вопрос в индивидуальном порядке.