Стоит ли обращаться в суд по факту установки решетки между домами?

Здравствуйте!Между нашим домом и соседним установили решетку и закрыли проход.При этом собрание собственников не проводилось.Проводилось только собрание совета дома,где и было принято данное решение.Многие собственники против решетки и был опрос.Так же есть ответв от УК.Я хочу обратиться в суд.Прошу ответить ,стоит ли мне это делать и нанимать юриста.Фото решетки ,ответы от УК и протокол заседания совета дома -прилагаю.

  • image_rest_5d022e479289c3.57591147
    .jpg
  • image_rest_5d022e5e3b0ed7.05686886
    .jpg
  • image_rest_5d022e74da9db7.61160587
    .jpg
  • image_rest_5d022e6aa52b32.89851010
    .jpg
  • image_rest_5d022e9d3a0903.57408748
    .jpg
  • image_rest_5d022e8a7f9b85.97344161
    .jpg
, ольга Фраер, г. Сегежа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Полагаю, что в данном случае необходимо соответствующее решение общего собрания собственников, как того требует ст. 44 Жилищного Кодекса РФ — вопросы благоустройства территории должны решаться на собрании либо передаваться собранием на рассмотрение советом дома. Из приложенных ответов не следует, что такие вопросы на собрании рассматривались, а потому есть сомнения в законности решения совета дома.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!