Оформление доли в квартире посредством обращения к нотариусу

Нотариальное законодательство Доля в квартире продаётся ниже кадастровой стоимости, помощник нотариуса требует установить стоимость кадастровую или оформить дарственную, мотивируя это тем, что нотариус не будет оформлять такую сделку, считая её фиктивной. НО сделка внутренняя и проводится по согласованию сторон, и никак не влияет на уход якобы от налогов, потому что все члены сделки родственники и доли были получены по приватизации. Тогда примирившись с ценой, помощник считает сумму налога нотариусу по кадастровой стоимости доли, а не по продаваемой. Правомерно ли это? Говорит, якобы есть закон, искали и не нашли, говорят сделаем запрос, приходите через 2 дня.

, Аллена, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Аллена! Вы имеете право продавать по любой стоимости, но налоги считаются:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Аллена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но всё равно не понятно. Есть кадастровая стоимость доли 2200 000, есть цена за неё, которая ниже, но на которую договорились между собой родители и дети. По закону тариф 0.5% от суммы +6000 рублей (нотариальный сбор на оформление документов ). Налогообложению не подлежит эта сделка, потому что между родителями и детьми, в налоговую не положен налог с продажи. Доли были приобретены по приватизации, соответственно, тут тоже никакой наживы не просматривается, потому что пользование больше 5 лет. Уточните свой ответ, пожалуйста, на каком основании помощник нотариуса требует посчитать 0.5% от кадастровой стоимости, а не от стоимости договора купли-продажи. Конституционное право- распоряжение своей частной собственностью по своему усмотрению. Нигде в тарифах нотариальной палаты не прописано, что нужно взимать 0.5% от кадастровой стоимости.

Аллена, я ответил и вы спрашивали по налогам, а по нотариусу:

http://notary-msk.ru/Rates_201...

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ПЛАТА ЗА УСЛУГИ ПРАВОВОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА НА 2019 ГОД,
утверждена Протоколом № 23 Правления МГНП 04 декабря 2018 года
Нотариальные действия Тарифы, взыскиваемые нотариусом, за
совершение нотариальных действий
УДОСТОВЕРЕНИЕ СДЕЛОК

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым
имуществом и которые подлежат обязательному
нотариальному удостоверению (на условиях
доверительного управления или опеки, а также
сделки по продаже недвижимого имущества,
принадлежащего несовершеннолетнему
гражданину или гражданину, признанному
ограниченно дееспособным, по продаже доли в
праве общей собственности)

0,5 % суммы договора, но не менее 300
руб. и не более 20 000 руб.

Плата за услуги правового и
технического характера

6 000 руб.
(н/летние освобождаются от
взимания платы за УПТХ по
договорам отчуждения ими
недвижимого имущества
пропорционально их участию в
договоре), в случае отчуждения
более 1-го объекта в одном
договоре, стоимость УПТХ
составит 7 000 руб. и далее
увеличению не подлежит