Могу ли я истребовать алименты за весь период, если с 3 месяцев от меня отказалась мать?

Здравствуйте, такой вопрос у меня,

У меня мать лишена родительских прав с 2005 года по решению суда и суд назначил алименту в пользу РБ детского дома мне тогда было 4 годика, сегодня мне уже 19 лет и алименты мне не приходят

С 3 месяцев от меня отказалась мать,

Могу ли я через суд отбить те года которые она мне не платила?

, Максим, г. Уфа
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Могу ли я через суд отбить те года которые она мне не платила?

Согласно статье 113 СК РФ, обратиться с заявлением в суд о взыскании долга можно, не учитывая сроки давности, если доказан факт преднамеренного невыполнения алиментоплательщиком своих обязательств, т.е. решение суда.

Таким образом, Вы вправе взыскать задолженность по алиментам за период с момента вступлениям в силу решения суда до дня Вашего совершеннолетия.