Как происходит развод при ипотеке и ребенке в возрасте 4 лет?

Как происходит развод при ипотеке и ребёнке 4 года ? Ипотеку платит муж. Я созаемщик. Какие мои действия?

, эльвира, г. Уфа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При наличии ребенка расторжение брака производится через суд, в отсутствие спора о детях через мирового судью. Имущество можно разделить по соглашению или через суд.

Поскольку квартира находится в залоге у банка, если она оформлена на мужа, делить ее нужно через суд.

Т.к. вы являетесь созаемщиком, ваш муж может взыскать с вас 1/2 произведенных им после развода платежей в порядке регресса.

Вам лучше подать 2 заявления: мировому судье о расторжении брака и взыскании алиментов, в районный суд о разделе имущества. Если квартира оформлена на вас и на мужа, делить ее уже не нужно.

Алименты можно взыскать судебным приказом или заключить соглашение.

С уважением, Андрей Козырев