Как мне можно вернуться на свою родину?

Здравствуйте я гражданин Таджикистана. Я приехал 9 месяцев назад каждый месяц 3раза ездил на границу но последний раз я на один день опаздал и меня предупредили дали бумажку какую то ,потом через

Пять дней я потерял миграционную карту и не стал не чего делать. Пять месяцев прошел теперь мне надо домой что мне делать ?

, Максим, Алматы
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Во первых Вам необходимо обратиться в компетентные органы (отдел по вопросам миграции МВД России) где Вы живете и восстановить миграционную карту. После за нарушение правил пребывания Вас депортирую на 5 лет из РФ.

С уважением, юрист Роман Куняшев