Какой штраф нам выпишут и будет ли что-то ещё?

мне 14 лет, через 3 месяца 15 но по состоянию здоровья паспорт я не делала. какой штраф нам выпишут и будет ли что то ещё?

, Мария Степанова, г. Санкт-Петербург
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария Степанова.

В соответствии со ст.19.15 КоАП РФ Ваши законный представитель (родитель) может быть привлечен к административной ответсвенности. При этом о привлечении к отвественности будет принимать решение сотрудник органов внутренних дел и в случае возможности подтвердить уважительную причину (н-р, больничный лист), то могут не назначать штраф, а обойтись предупреждением.

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.