Основной отпуск. Продление

Здравствуйте. У меня во время основного отпуска умер дедушка. Скажите должны ли мне продлить основной отпуск?и если все таки должны продлить, то какие нужны документы?!

, Алена, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу закона, основной отпуск в указанном случае не продлевается.

Как разъяснено в ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

К иным случаям, трудовое законодательство относит продление отпуска беременным.

Однако в данной ситуации Вы можете взять отпуск за свой счет, по договоренности с работодателем, поскольку предоставить его — это право, а не обязанность работодателя.

Как указано в ст. 127 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алена! Согласно ст. 124 Трудового Кодекса РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Трудовым Кодексом не предусмотрена обязанность продления очередного отпуска в связи со смертью дедушки, однако, возможно, локальными нормативными актами, принятыми в организации, такая возможность предусмотрена.

Вместе с тем, Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи со смертью близкого родственника согласно ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Согласно статье 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В соответствии со статьёй 128 ТК РФ

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

При таких обстоятельствах считаю, что обязан.