Могут ли наложить штраф за несвоевременную регистрацию?

Здравствуйте, у меня кончается регистрация по внж, сделать ее негде, планирую сделать ее у знакомых на месяц, т.к через месяц уезжаю домой в Казахстан, не выпишут ли мне штраф, что регистрация закончилась, хотя я нахожусь в Казахстане и по приезду бы за 7 дней бы оформила?

, кристина, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Кристина!

За просроченную регистрацию Вас могут не привлечь к ответственности, если нарушение было допущено по уважительной причине, к примеру, болезни, смерти близкого родственника и т. п.

Кодекс административных правонарушений не рассматривает такие обстоятельства, как просрочки. Наказание предусмотрено за те факты, когда гость не обратился за регистрацией по месту пребывания или месту жительства в миграционные службы.

Однако к Вам может примениться статья 19.15.1 КОАП РФ, предусматривающая определенный размер штрафа для Вас, как  несвоевременно обратившуюся за продлением временной прописки. ФМС официально установила сроки рассмотрения заявлений: 7 рабочих дней — обращаться по поводу продления регистрации следует заблаговременно.

Запомните: Первым делом следует обратиться в миграционную службу и объяснить, по какой причине регистрационный бланк оказался просроченным. В таком случае штрафы, если нет веских уважительных причин, все равно полагаются. Но избежать депортации на срок до 5 лет в ваших силах.

С уважением, юрист Кучин В.В.

кристина
Клиент, г. Москва
Т.е. Если даже меня не будет в России определенное время месяца 3 у меня должна быть регистрация все равно, хотя я не нахожусь здесь?

Да, обязательно Кристина. Хотя если возможно Вы отсутствовали на территории РФ по уважительной причине и зная, что у Вас заканчивается регистрация, не смогли приехать и оформить должным образом документы по веской причине, тогда, на усмотрение сотрудника ФМС, Вы сможете избежать санкций в отношении себя.