Как быть, если ребенку в садике сломали самокат?

Ребенку сломали самокат в частном детсада,со слов,никто ничего не видел,камеры не работают,но воспитатели потом увидели,что он сломанный, заведующая объясняет ситуацию,как сами виноваты,ничего выплачивать не будут.

, ринаи, г. Новосибирск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ринаи.

Согласно ч.3 ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ,

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом, материальную ответственность за повреждение самоката несет образовательная организация (детский сад). Вам необходимо направить на юридический адрес детского сада письменную претензию о возмещении причиненного вреда, а в случае ее неудовлетворения обратиться в суд с исковым заявлением.