Как можно решить проблему с выплатой чужого долга?

Здравствуйте, хотел к вам обратиться с вопросом. Вообщем недавно брал для одного человека кредиты на сумму 600000 рублей, но никаких расписок не было, все было в устной форме, т.к. доверял, т.к. это сестра. Сейчас она уже больше месяца мне ничего не отдает, приходится платить. Как можно решить эту проблему?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Без какого-либо письменного договора или расписки наличие долга, в случае, если Ваша сестра будет его отрицать, в суде Вы доказать не сможете. Кредит на нее Вы также не сможете перевести, так как давался он именно Вам. Чтобы не испортить кредитную историю, а также чтобы избежать судебного взыскания, платить по кредиту придется. Можете попробовать поговорить с сестрой, чтобы она написала Вам расписку о данном долге, либо подпишите с ней договор займа, в котором будет указано, что деньги она уже получила. В этом случае, если она и дальше не будет платить, Вы сможете обратиться к ней с иском о взыскании долга.