Должна ли пенсионерка платить налог при продаже квартиры?

Здравствуйте. Моя мама пенсионерка продала квартиру, должна ли она платить налог? Доход с продажи 800000 рублей, кадастровая стоимость чуть больше.

, Наталья, г. Астрахань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

Моя мама пенсионерка продала квартиру, должна ли она платить налог? Доход с продажи 800000 рублей, кадастровая стоимость чуть больше.

Наталья

от налогообложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) освобождаются налогоплательщики владевшие объектом недвижимости более необходимо минимального срока для этого (п.17.1 ст.217 НК).

если доход не освобождается по сроку владения от налога, то Ваша мам вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере 1 000 000 рублей.