Какие правовые акты регламентируют снятие пассажиров в пути следования с поезда?

Кто принимает решение о снятии пассажиров с поезда? За нарушение каких правил перевозки? Какими нормативно правовыми актами регламентируется ? Какой порядок снятия?

, Али, г. Ярославль
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п. 36 Приказа Минтранса России от 19.12.2013 N 473 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»

36. Пассажир может быть удален из поезда: а) работниками органов внутренних дел — если он при посадке в поезд или в пути следования нарушает правила проезда, общественный порядок и мешает спокойствию других пассажиров. При этом средства в размере стоимости проезда за непроследованное расстояние и стоимости перевозки багажа не возвращаются;
б) медицинскими работниками — в случае болезни пассажира, препятствующей возможности его дальнейшей поездки или угрожающей здоровью других пассажиров, если нет возможности поместить его отдельно. Пассажир удаляется из поезда лишь на той железнодорожной станции, где имеются необходимые лечебные учреждения. В этом случае перевозчик по желанию пассажира обеспечивает возвращение ему средств в размере стоимости проезда за непроследованное расстояние за вычетом стоимости плацкарты или делает отметку об остановке и продлении срока действия проездного документа (билета) на время болезни, подтвержденной документами лечебного учреждения;
в) работниками перевозчика, на которых в установленном порядке возложено осуществление контроля за наличием у пассажиров проездных документов (билетов), — если пассажир проезжает без проездного документа (билета) или по недействительному проездному документу (билету) и отказывается оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа;
г) в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Али
Клиент, г. Ярославль
Имеет ли право Начальник поезда ставить параграф о снятии и составлять акт о правонарушении без сотрудников полиции?

Согласно п. 71. вышеуказанного приказа  Пассажиру, удаленному из поезда работниками органов внутренних дел, начальник (механик-бригадир) пассажирского поезда делает на проездном документе (билете) отметку «Поездка прекращена на основании подпункта „а“ пункта 36 Правил оказания услуг». Протокол од административном правонарушении составляется сотрудниками полиции, которые сопровождают данный поезд (состав).