Срок действия патента закончился 16 дней назад, какие проблемы ждут при въезде и выезде?

добрый вечер срок действия патента закончился 16 дней назад .

какие проблемы ждут на границе при въезде выезде?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, вы обязаны были выехать из Российской Федерации до истечения срока действия вашего патента, так как вы этого не сделали, считаетесь уже нарушившим срок пребывания в Российской Федерации.

Поэтому в соответствии с п. 8 ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее Закон № 114-ФЗ) вам может быть ограничен въезд.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации; (пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 321-ФЗ)​».

в законе написано до 30 суток, или это не касается тех у кого патент как документ на временное нахождение?, где найти закон в котором прописаны правила выезда и въезда после окончания действия патента?..

В соответствии с п. 2 ст. 5 закона 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.

Так  как срок у вас истек на вас может быть в любое время до истечения даже 30 суток составлен администативны протокол по ч.1 статьи 18 КоАПи наложено  наказание: штраф от 2 до 5 тыс. рублей (в Москве 5 — 7 тыс.) с выдворением или без него.