Как разделить купленную в ипотеку квартиру между сожителями?

Жили с парнем вместе 8 лет, есть совместный ребёнок. Брак незарегистрированный. Купили квартиру в ипотеку, первый взнос полностью с моей стороны. На документах это нигде не отображено. Квартира и ипотека на нем. Разошлись. Как разделить квартиру? Молодой человек не против деления. Но как не знает. Сколько в процентах остаётся девушке с ребёнком? Сколько ему? Кто выплачивается ипотека при таком деление? На нем ли останется оформлена ипотека?

Квартира трёх комнатная. Одна комната сдана в аренду. Кому в таком случае достаётся арендная плата за неё?

Спасибо.

, екатерина, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку квартира приобретена в ипотеку, она находится в залоге и сделки с ней затруднены. Вы можете через суд признать квартиру общей и разделить, залог при этом сохранится, тем более, спора у вас нет. Эта ситуация регулируется нормами не семейного, а гражданского законодательства, а именно статьями 244, 245, 252 ГК РФ. Если бы вы состояли в браке, квартира была бы общей в силу закона, а так как в браке вы не состоите, юридически квартира принадлежит вашему молодому человеку.

Что касается первого взноса — за счет того, что он был внесен вашими деньгами, если вторая сторона это признает, доли могут быть признаны неравными. Также вы можете выделить долю ребенку. С момента раздела у вашего молодого человека появится к вам право требования компенсации по ипотечным платежам в порядке регресса.

Раздел имущества, оформленного на одного из сожителей в гражданском браке, может осуществляться с помощью иска о признании права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела и о признании обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.

Арендная плата за комнату должна делиться между собственниками пропорционально их долям.

С уважением, Андрей Козырев