Нужна ли доверенность, если после покупки в Армении ТС должен перевезти в РФ не собственник?

Здравствуйте, я хочу купить автомобиль в Армении и мне должны его перевезти в Россию (не собственник за рулём), нужна ли доверенность для перевозки авто?

, Карен, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае доверенность нужна. В случае покупки автомобиля в Армении , на основании доверенности, оформленной в Армении, лицо обладете всеми полномочиями, предусмотренной такой доверенностью, и вправе управлять этим автомобилем, в том числе перевезти его в РФ.  Единственное, что если доверенность будет составлена на армянском языке, то потребуется оформить заверенный перевод доверенности на русский язык.  В данном случае доверенность-это документ, подтверждающий право владения автомобилем. Также для передвижения по территории РФ необходимо оформить полис ОСАГО, иметь при себе водительское удостоврение и свидетельство о транспортного средства.

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да действительно в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1156 от 12.11.2012) управлять чужой машиной водителю можно без такого документа как доверенность. Однако речь идет именно об управлении. А вот при осуществлении каких-либо иных действий, ну например выполнение от имени собственника таможенных формальностей при пересечение границы доверенность обязательно будет нужна. И оформлена она должна быть правильно как по реквизитам так и по содержанию, не говоря уже о соблюдении формы!!! Так что доверенность обязательно нужна. Она не нужна только для осуществления управления автомобилем!