Могу ли заключить соглашение с отцом детей на выплату алиментов в размере 50-75%?

Добрый день! Имея на руках решение суда об уплате алиментов на двух детей в размере 25%, могу ли я составить нотариально заверенное соглашение с отцом детей на выплату алиментов в размере 50-75%?

, юлия, г. Якутск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Юлия! По СК РФ на двух детей должны взыскивать 1/3 от дохода супруга.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
То есть Вы уже взыскали  по решению суда алименты.Если отец детей желает платить больше то Вы можете прописать это все в соглашении и заверить это у нотариуса.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! В случае заключения нотариального соглашения (имеет силу исполнительного листа) об уплате алиментов, Вы  возложите на бывшего мужа обязанность выплачивать алименты по этому нотариальному соглашению + по исполнительному листу. Исполнительный лист по алиментам Вы, конечно вправе отозвать, но Вы так же и вправе его в любой момент предьявить обратно к взысканию, при этом задолженность должна быть рассчитана и взыскана приставом за 3 года предшествующим предъявлению исполнительного листа к взысканию. Так что во внимание обязательно берите и исполнительный лист (сумму алиментов).

Всего Вам доброго!