Могут ли приставы наложить арест на счет супруги?

У мужа есть исполнительный лист на возмещение вреда (появился во время брака). Платить в ближайшее время не может, скорее всего придут приставы, но описывать также у него нечего. У жены есть квартира в ипотеке, купленная до брака. Жена хочет взять кредит, погасить ипотеку, и выплачивать уже кредит, так как рефинансирование ипотеки не выгодно ни по проценту, ни по затратам денежным и времени. Сумма кредита превышает сумму исполнительного листа. Как обезопасить кредит, чтобы не арестовали счет жены? Какое соглашение составить у нотариуса? Могут ли приставы наложить арест на счет жены?

, Анн Белова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как обезопасить кредит, чтобы не арестовали счет жены?

Анн

а жена тут причем? Она не является участником исполнительного производства и её имущества приставы арестовывать, описывать и т.д. не имеют права.

Какое соглашение составить у нотариуса? Могут ли приставы наложить арест на счет жены?

Анн

нет не могут. Не вижу смысла в составлении какого-либо соглашения, поскольку кредит будет на имя жены и банк именно ей выдаст денежные средства.

Анн Белова
Клиент, г. Москва
Олег, а как же все то, что приобретается в браке делится между супругами? Кредит то берется в браке, и соответственно денежные средства общие? Или средства и совместно нажитое имущество в данном случае разные вещи?
Олег, а как же все то, что приобретается в браке делится между супругами?

Анн

это при разводе да.

Кредит то берется в браке, и соответственно денежные средства общие?

Анн

но это же не нажитое имущество.

Или средства и совместно нажитое имущество в данном случае разные вещи?

Анн

разные мне думается.