Отсрочка после колледжа для визы в Европу

Мне 17 лет, через 3 месяца 18, хочу поступить после колледжа (через год) в Европу, конкретно в Чехию для учебы. Не потеряю ли я отсрочку?

, Сашка, г. Саратов
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!..

Согласно действующему законодательству после окончания колледжа/ВУЗа у Вас действует статус «обучающийся» до 31 августа текущего года, когда Вы завершили обучение. Таким образом, в весенний призыв Вас не имеют права призвать на военную службу. Тем самым, у Вас продлевается период «неприкосновенности» до 1 октября и этого времени вполне достаточно для того, чтобы оформить визу и поступить.