Как действовать, если заканчивается срок действия паспорта для получения гражданства?

Здравствуйте! проживаю на территории РФ по РВП, ВНЖ на рассмотрении до сентября текущего года, срок действия Казахстанского паспорта до 9.11.19 подскажите пожалуйста как поступить чтобы не ехать в Казахстан, прописываться и проходить все процедуры для получения нового паспорта?) и как быть в этой ситуации, проживаю в Екатеринбурге, благодарю заранее за помощь

, Виктория, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктория! В соответствии с Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации», ВНЖ вам будет оформлен сроком на 5 лет, незщависимо от срока действия вашего казахстанского паспорта.

А после получения ВНЖ, вы сможете оформить новый казахстанский паспорт в ближайшем консульстве Казахстана