Необходимо ли доп соглашение с изменением "ставки рефинансирования" на "ключевую ставку"?

Здравствуйте. В проекте контракта указали «ставку рефинансирования», необходимо ли доп соглашение с изменением на «ключевую ставку»?

, Ангелина Судавцова, г. Ростов-на-Дону
Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В договоре может быть указана и ключевая ставка и ставка рефинансирования.

Коллега, Вы правы, что в договоре может быть указана и ключевая ставка и ставка рефинансирования, но в данном случае речь идет о контракте (государственном, муниципальном).

Размер пени, начисляемой поставщику (подрядчику, исполнителю) за каждый день просрочки исполнения обязательства, определяется в порядке, установленном Правительством РФ, но не должен быть менее 1/300 действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка РФ от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему фактически исполненных обязательств (ч. 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). До 1 июля вместо ключевой ставки в указанной норме фигурировала ставка рефинансирования, так же как и в ч. 5 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, устанавливающей размер пени за просрочку обязательств заказчиком.
Соответственно, если после 1 июля заказчики по-прежнему пишут в проекте контракта про ставку рефинансирования, большинство территориальных органов ФАС России усматривают в этом признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ Правда, некоторые оставляют это нарушение без последствий ссылаясь на тот факт, что с 1 января 2016 г. значение ставки рефинансирования приравнено к значению ключевой ставки.

Исходя из вышеизложенного, заключить дополнительное соглашение к контракту с указанием «верной» ответственности Сторон в данном случае имеет смысл...