Как действовать, если жильцы не могут приобрести квартиру?

Здравствуйте. Купила квартиру и уже месяц (с момента покупки) не могу в неё заехать. Жильцы, которые там прописаны никак не могут купить себе квартиру, сделка и у них постоянно переносится. В право собственности вступила с 13 мая, по договору после получения егрн в течение 14 календарных дней они должны сняться с регистрации. Но этого делать они не торопятся. Говорят нам ехать некуда, пока не купим не уедем. Что мне делать?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Предложите им платить за аренду уже вашего жилого помещения. В случае отказа, направьте им претензию, в которой предложите съехать и установите срок, в противном случае обратитесь в суд за защитой ваших нарушенных прав. Вы как собственник имеете право требовать нарушения ваших прав по пользованию имуществом.

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ксения, здравствуйте!

 В Вашем случае необходимо подавать исковое заявление о прекращении права пользования со снятием с регистрационного учета и выселении этих граждан.

В судебном процессе будет участвовать прокурор (из-за требования о выселении), так что дополните пакет документов еще одним экземпляром при подаче иска в суд.

К сожалению процесс быстрым не будет — потратите ВЫ на это с момента подачи иска и доо момента выселения 4-5 месяцев как минимум.

Судебные расходы Вы в праве будетет портебовать к возмещению.

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо