Грозит ли несовершеннолетнему человеку за распространение чужих фотографий ответственность?

Здравствуйте,, грозит ли несовершелетнему человеку, за распространение чужих фотографий того или иного человека, без согласия самого хозяйна? Допустим,мой друг выложил мои личный фотографий, без моего разрешения в соц сеть, он не совершеннолетий, я могу написать заявление на него?

, Максим, г. Оренбург
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Максим.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Привлечение по данной статье возможно с 16 лет.

С уважением, Гульназ Садыкова.