Как действовать, если составлено завещание только на одну из сестер?

Сестра в тайне от других сестер составила завещание на себя одну. Маме более 80 лет, иногда с памятью проблемы. Сестра говорит, что поделится и сейчас во время сделки по продаже квартиры просит написать отказную от наследства. Как быть?

, Ольга, г. Липецк
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Если есть завещание и в нем все имущество мамы, никакую отказную писать не требуется, то есть все наследует тот, на кого завещание.

Наследства быть не может пока мама жива, соответственно и не может быть отказной от наследства.

Какое имеет отношение сделка по квартире к маме? Она принадлежит полностью маме? Если так то она и продает ее.

Если не согласны с сестрой, не соглашайтесь.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

 Вообще не понимаю, при чем тут завещание, когда мама жива и продажа квартиры, и какой-то отказ от наследства?

Пожалуйста, укажите всё максимально подробно, чтобы понять ситуацию и дать Вам правильный ответ

По факту: если у мамы проблемы с памятью это должно быть зафиксировано в медицинской карте, на случай, если придется оспаривать какие-то сделки по 177 статье гражданского кодекса. Как раз, когда лицо не состояло на учете в ПНД или НД, но в силу заболевания не могло отдавать отчет своим действиям.