Смена фамилии через год после заключения брака

Подскажите, пожалуйста, если менять фамилию через год после заключения брака, то кроме пасспорта какой документ будет еще выдаваться? Будет ли меняться свидетельство о заключении брака?

, Алена, г. Хабаровск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

Плюс госпошлина, размер уточните в ЗАГСе

Алена
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо!
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

На этот счёт есть указание в Законе «Об актах гражданского состояния» №143-ФЗ от 15.11.97, в котором сказано так:

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

Перемена имени означает и перемену фамилии, поэтому будут выдавать новое свидетельство о заключении брака.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алена
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое!