Оплата за алименты отцом ребенка за время, которое ребенок живет у него

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если ребёнок ездит к отцу в гости на неопределённое время, то должен ли отец ребёнка за этот период платить мне алименты?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Анастасия!

Да, должен! Поскольку соглашение о порядке воспитания (в которое входит поездка ребенка к отцу на каникулы или в гости на неопределенное время) никак не влияет на алиментные обязательства. В семейном законодательстве нет положения о том, что алиментные обязательства приостанавливаются во время нахождения ребенка у лица, обязанного их уплачивать, если суд своим решением не установил такой порядок уплаты, который требует отец ребенка.