Каковы шансы избежать теста ДНК в отношении ребенка?

Примерно пять лет назад познакомился с девушкой, несколько раз спали. Жерез некоторое время после встреч она сказала что беременна и претензий ко мне не имеет. Ребенка своим я не признал. Сейчас ребенку 5 лет. Эта девушка хочет подать на меня в суд, чтобы я платил алименты. Каковы мои шансы избежать теста ДНК? И в случае положительного теста избежать алиментов? И как мне вообще себя вести в данной ситуации?

, Сергей, г. Чебоксары
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уклонение от участия в экспертизе не в ваших интересах в силу положений части 3 статьи 79 ГПК:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым
Если отцовство подтвердится, избежать уплаты алиментов не удастся. Если вам сейчас подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, на него вы можете подать возражение в письменной форме. Экспертизу может назначить суд — по своей инициативе или ходатайству сторон. Игнорировать процесс однозначно не стоит.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей
Клиент, г. Чебоксары
Если я напишу возражение, то как вы считаете что будет дальше? И мать ребенка не должна предоставить в суд какие либо доказательства своего предположеня, что я являюсь отцом ребенка? Или она может ткнуть пальцем в любого и суд назначит тест ДНК?
она может ткнуть пальцем в любого и суд назначит тест ДНК?

Сергей

По сути да. К числу доказательств относятся и объяснения сторон. Если подадите возражение, будет назначена экспертиза. Возражение по большей части может касаться размера алиментов, если иск включает такое требование. Плюс учитывайте, что подать совместное заявление об отцовстве дешевле судебного процесса