Можно ли выезжать за границу при совершении кражи в вещевом магазине на сумму 800 рублей?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, если мною была совершена мелкая кража в вещевом магазине на сумму 800 рублей, то какие последствия могут быть после того? Вызвали полицию, я предложила возместить ущерб, но ответ сотрудников магазина был отрицательным. Был составлен акт, сказали позвонит участковый. Я совершеннолетняя. Ранее к подобному не привлекалась. Что будет в суде и как это скажется на моей дальнейшей работе? Будут ли какие-то проблемы с выездом за границу?

, Алина, с. Холмогоры
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Алина, добрый день!

Ваши действия подпадают под ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ. В суде в отношении Вас вынесут постановление о привлечении к административной ответственности по указанной статье и по сложившейся практике назначат наказание в виде штрафа, административный арест к женщинам может быть применим в случае если ранее лицо привлекалось к административной ответственности. Арест не применяется к беременным женщинам и женщинам, имеющим детей до 14 лет, инвалидам 1 и 2 группы. На возможность выезда за границу это не влияет, Вам необходимо будет оплатить штраф в установленные законом сроки.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С уважением,

Трушкин Сергей