Взыскание по расписке

Здравствуйте!

Своему родственнику я одолжила денежную сумму под расписку. Срок погашения прошел 2 месяца назад и всю сумму заемщик не отдал. Но 1/5 вернул. Гасил 2 раза небольшими платежами, после телефонного террора с моей стороны.

Хочу подать иск, особенно после фразы: подавай куда хочешь у меня ничего нет.

Допустим и правда у него ничего нет, я точно не знаю.

1. Как грамотно написать исковое учитывая частичное погашение?

2. В какой суд отправлять (я живу в Москве, он в Санкт-Петербурге)

3. Если у заемщика ничего нет - что в этом случае делают приставы?

4. Можно ли сразу подать на запрет выезда из страны? (сумма долга на данный момент более 300т)

5. Можно ли ограничить пользование ТС?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Можете подать заявление о выдаче судебного приказа.

В силу ГПК РФ (ст. 122)

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Это намного проще и госпошлина меньше в 2 раза

2. По месту жительства Ответчика (ст. 29 ГПК РФ)

3. Выносят постановление об окончании исполнительного производства

В силу ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными

4. нет, это возможно только на стадии исполнительного производства

5. Нет, так как в силу указанного закона об исполнительном производстве (ст. 67)

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

то есть не по любому ИП можно наложить ограничение не управление ТС.

В Вашем случае это невозможно

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый вечер!

1. Как грамотно написать исковое учитывая частичное погашение?

Сделать расчет приложить к исковому заявлению (ст. 132 ГПК РФ)

2. В какой суд отправлять (я живу в Москве, он в Санкт-Петербурге)

Если в расписке нет определения подсудности, то по его месту жительства (ст. 28 ГПК РФ)

3. Если у заемщика ничего нет — что в этом случае делают приставы?

Осуществляют поиск, у них есть на это 3 года.

4. Можно ли сразу подать на запрет выезда из страны? (сумма долга на данный момент более 300т)

ДА, подается вместе с таким ходатайством, а пристав принимает решение.

5. Можно ли ограничить пользование ТС?

Это определяется приставом, или если  в суд подадите иск, то  может просить наложить арест на ТС.

Уточните, а какова сумма займа?

Можете приложить расписку ?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Согласно ст. 28 ГПК РФ иск подается в суд по месту жительства ответчика. Вы вправе подать иск на оставшуюся сумму долга.

Подготовку искового заявления Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу или в разделе «Документы»

3. Если у заемщика ничего нет — что в этом случае делают приставы?

Приставы могут обратит взыскание на денежные средства в банках, наложить арест на имущество и обратить на него взыскание. и другие меры, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Можно ли сразу подать на запрет выезда из страны? (сумма долга на данный момент более 300т)

Вы вправе подать такое заявление судебному приставу-исполнителю, и в случае неисполнения решения суда добровольно в установленный приставом-исполнителем срок, он вправе ограничить должнику выезд за пределы РФ.

5. Можно ли ограничить пользование ТС?

Если у должника имеется автомобиль, то на него может быть наложен арест в рамках исполнительного производства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

1. Как грамотно написать исковое учитывая частичное погашение?

Ольга

Если величина задолженности менее 500 т.р., то Вам нужно подать заявление в мировой суд, о выдаче судебного приказа.

Заявление это оформляется, практически, по правилам оформления искового заявления. Следовательно, должен быть приложен к такому заявлению, расчет цены иска. Вот, в расчете и отнимите величину частичного погашения.

Если никакими расписками о принятии исполнения в части, частичное погашение не подкреплено, то можно это и вовсе проигнорировать и подать заявление на полную сумму долга, в расписке. Как говорится, как аукнется, так и откликнется.

2. В какой суд отправлять (я живу в Москве, он в Санкт-Петербурге)

Ольга

В мировой суд, по месту регистрации Ответчика. По точному адресу Ответчика, через Интернет, нужно будет найти точный адрес соответствующего участка мирового суда в Питере.

3. Если у заемщика ничего нет — что в этом случае делают приставы?

Ольга

В рамках исполнительного производства есть немалое количество исполнительных действий, введения запретов и ограничений. Так же предусмотрен исполнительный розыск имущества должника, обращение взыскания на права требования должника, обращение взыскания на общее имущество супругов, арест единственного жилья должника…

4. Можно ли сразу подать на запрет выезда из страны? (сумма долга на данный момент более 300т)

Ольга

Нет, так сделать не получится.

В соответствии с положениями абзаца 3 пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа.

Дополню.

5. Можно ли ограничить пользование ТС?

Ольга

Нет, по данному виду долговых обязательств (взыскание денег по долговому документу — письменной расписке), применение этого вида временного ограничения, Законом не установлено.

Если мировой суд выдаст Вам судебный приказ (СП), то нужно понимать то, что СП — это, одновременно, и судебный акт и исполнительный документ.

При вступлении СП в законную силу, его. вместе с заявлением на возбуждение исполнительного производства (ИП), нужно направить в отдел судебных приставов (ОСП), по месту регистрации должника. Федеральный закон № 229 «Об исполнительном производстве»,

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества

.