Взыскание задолженности с наследника после смерти должника

Здравствуйте! Мой муж взял кредит в банке за месяц до своей смерти. Согласно справке о смерти он умер от сердечного приступа. О том, что он взял кредит я не знала. Узнала уже после его смерти, в банк предоставила все документы о его смерти. Через некоторое время поступил звонок из банка о предложении погасить кредит, я сказала, что погашу его через суд. Прошло 3 года, я уже забыла об этом. Сегодня я получила уведомление из банка с требованием погасить кредит в течение месяца, иначе они подадут в суд. Могу ли я рассчитывать на то, что мне не будет нужно гасить кредит и выиграть дело в суде? Ведь хоть он и был взять в браке, я о нем ничего не знала и денег этих я не видела. Или это все безнадёжно и придётся платить?

, Елена, г. Йошкар-Ола
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Обязанность по оплате долгов мужа у вас возникает только при принятии его наследства вместе с его долгами и то при условии что он не брал страховку в банке, которая должна была погасить его задолженность по кредита при наступлении смерти.

Если же вы не вступали вообще в наследство, то обязанности по оплате его долгов, в том числе кредитных у вас не возникло.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе