Выплата на ребенка без постоянной прописки

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по выплатам на ребенка. Гражданство РФ, У меня и у мужа была временная регистрация, прописки постоянной не было. При рождении ребенка временную регистрацию ему сделали только после 2, 4 года. Возможно ли получить какие-то выплаты на ребенка, ранее ничего не получали? сказали в органах соцзащиты, что не имея постоянной прописки ничего не положено... Так ли это?

, Юлия, г. Подольск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, доброй ночи!

Единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается гражданам РФ, проживающим на территории РФ, не только по месту регистрации жительства, но и по месту регистрации пребывания, и даже по месту фактического проживания. Т.е. на основании, что у Вас только регистрация по месту пребывания, отказать в пособиях не имели право. Другое дело, если Вы обратились за пособиями по истечении шести месяцев: со дня рождения ребенка — для пособия при рождении ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет — для пособия по уходу за ребенком, то отказ  в выплатах был правомерен.