Можно ли обжаловать отказ в программе переселения?

Ситуация такая. Брат мужа подал на программу переселения в Киргизии,вписал как членов семьи,родителей. Планировали переезд в Калининградскую область,тк мы с мужем уже живем в Калининграде. Нам позвонили и сказали,что отказываю в программе,тк отец был когда-то судим. Судимость погашенная,не особо тяжкая. И срок давности лет 20. По запросу в МВД Киргизии,выдали справку "не судим". Есть ли основания для отказа? и можно ли оспорить это решение?

, Ирина, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

           Ирина, здравствуйте!

           В соответствии с пп. «е» пункта 25 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом,

Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление об участии в Государственной программе, утрачивается в случае,если соотечественник (член его семьи):

е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

         В данном случае, если судимость действительно погашена (действительно имеется соответствующая справка), брат Вашего мужа может обжаловать данное решение в порядке, установленным частью 1 статьи 124 Кодекса административного судопроизводства РФ:

1. Административное исковое заявление может содержать требования:
1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;
2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца
;
4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;
5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.

      Удачи Вам!