Может ли суд привлечь нотариуса к ответственности за поддельную подпись в документе?

Сейчас идёт судебный процесс о признании завещания недействительным на основании того, что подпись на завещании не принадлежит завещателю. Назначена почерковедческая экспертиза в результате которой сказано, что подпись не принадлежит завещателю. Это меня полностью устраивает. Вот в чём мой вопрос: будет ли суд привлекать нотариуса, чтобы он объяснил как он мог заверить документ с чужой подписью? Что нотариус может сделать, чтобы доказать, что подпись принадлежит завещателю? И может ли суд по собственной инициативе направить какое-то письмо или документ в нотариальную палату или куда-то ещё с сообщением о том, что нотариус заверил документ с поддельной подписью?

Собственно говоря, я бы не хотел, чтобы процесс затягивался и привлекался нотариус, который явно займёт позицию противоположной стороны.

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд вряд ли что будет делать. Но вы сами можете написать жалобу в Палату  с просьбой провести проверку. Интересно фамилию нотариуса. Сталкивалась с похожей ситуацией с нотариусом Шаровой.