Могу ли я лишить родительских прав бывшего супруга, который не платит алименты?

Добрый вечер мне мой бывший супруг на протяжении трёх лет не платит алименты на двоих детей,судебные приставы не каких действий не придаринтмают,без моего ведома то закрывают дело то открывают.могули я лишить его родительских прав???

, Татьяна, г. Краснодар
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При злостном уклонении от уплаты алиментов вы можете лишить бывшего супруга родительских прав.Данное основание предусмотрено ст.69 СК РФ.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов,  сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода,  привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего.