Как получать алименты самостоятельно ребенку, достигшему 14 лет?

Как можно получать алименты сразу детям достигшим 14 лет?

Мать не отдает деньги на бытовые расходы ребенка ребенок не живет с матерью, но отец платит деньги матери, как можно забрать деньги у матери?

, Александр, г. Саратов
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Александр!

В соответствии с частью 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

 Вам необходимо:

1) заключить нотариальное соглашение, в котором оговорить условие о перечислении части денежных средств непосредственно на счет ребенка. Если уже имеется заключенное соглашение, то предложить внести в него соответствующие изменения;

2) в случае отказа заключить соглашение или в случае отказа изменить существующее соглашение, необходимо обратиться в суд  с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда, включив в заявление требование о перечислении части алиментов на счет ребенка. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

В суде вы можете потребовать, чтобы мать ребенка, предоставила отчет на что были потрачены алименты за определенный период!

Удачи Вам!